História

por Interlegis — última modificação 30/07/2017 22h39
Conheça a história do legislativo pratense

As primeiras legislaturas, de 1924 a 1934, eram compostas por Conselheiros, Líderes Comunitários.

Luiz Marafon foi Conselheiro, Emancipacionista e 1º Vereador Presidente eleito para atuar na instalação da 1ª Câmara de Vereadores em 1935.

LEGISLATURA 1924 – 1934

  • Eugênio Bettio
  • Andréa Carbonera
  • Umberto Simonatto
  • Guilherme Stockmans
  • Luiz Ledur
  • Adolfo Schneider
  • Henrique Lenzi
  • Emilio Cerri
  • Luiz Marafon
  • Domingos Todeschini
  • Fernando Luzzatto
  • Heitor Tarasconi.

LEGISLATURA 1935 – 1946

  • Luiz Marafon
  • Gabriel Cherubini
  • Heitor Tarasconi
  • Tertuliano Osório Mendes
  • Fioravante Cella
  • Erasmo Bombardelli
  • João Grazziotin

LEGISLATURA 1948 – 1951

  • Avelino Lenzi
  • Adolpho Schneider
  • Ermindo Cherubini
  • Ernesto Fabris
  • Ismael Zuchetti
  • Angelo Bidese
  • José Barbieri

LEGISLATURA 1952 – 1955

  • Agenor Fabris
  • Alcides Pandolfo
  • Alcides Bodanese
  • José Reinelli
  • Lucidio Todeschini
  • Manssur Elias
  • Vitório Garbin
  • Fioravante Cella
  • Guerino Dall Agnol

LEGISLATURA 1956-1959

  • Aquilino P. Dalla Costa
  • Luiz Nardi
  • Fernando Luzzatto Filho
  • Felisberto A. Dalla Costa
  • Manssur Elias
  • Alcides Tarasconi
  • Mauricio L. Brandalise
  • João Abdala Squeff
  • Saturno Bolsoni

LEGISLATURA 1960 - 1963

  • Dorvalino Tulio Zamin
  • Nagib Stella Elias
  • Luiz Remy Catelan
  • Luiz Nardi
  • Felisberto A. Dalla Costa
  • Nevio Zuchetti
  • Manssur Elias
  • Zeferino Zottis
  • Hilário Lazzarotto

LEGISLATURA 1964 - 1968

  • Inocente Angelo Biotto
  • Germano Bombardelli
  • Antonio Zuchetti
  • Laurindo Ghiggi
  • Luiz Brandini
  • Lino Agostinho Zardo
  • Luiz Antonio Minozzo
  • Zeferino Zottis
  • Alvaro Mesquita

LEGISLATURA 1969 – 1972

  • Iraci Antoniolli
  • Reinoldes Cherubini
  • Carlos Prescendo
  • José Edilio Martini
  • Albino Porta
  • Dorvalino Colla
  • Luiz Antônio Minozzo
  • Felisberto Gabana
  • Astério Pedrinho Betin

LEGISLATURA 1973-1976

  • João Carlos Schmitt
  • Laurindo Ghiggi
  • Adenor Fabris
  • Raul Chiochetta
  • Antônio Alexandre Ceccagno
  • Neuza Maria Reschke Berquó
  • Valdemar Antoniolli
  • Nilo José Stella
  • Heitor Gabriel Giombelli

LEGISLATURA 1977-1982

  • Euclides Fochesatto
  • Moacir Porta
  • Mario Minozzo
  • Milton José Molmann
  • Lauri Tomazoni
  • Ricardo Constante Rampazzo
  • Heitor Giombelli
  • José Edilio Martini
  • Luiz Nardi
  • Neuza M. Reschke Berquó
  • Basilio Nelson Faversani

LEGISLATURA 1983-1988

  • Alceu Leonardo Stella
  • Idelino Angelo Canci
  • Neuza Maria Reschke Berquó
  • Sidnei Luiz Guzzo
  • Getulio Minozzo
  • José Paulo Bombardelli
  • Rachid José Elias Ghiggi
  • Luiz Carlos Ferreira Lima
  • Carlos Perin
  • Cláudio Buaszczyk
  • Otávio Prigol

LEGISLATURA 1989- 1992

  • Paulo Antônio Minozzo
  • Juraci Prescendo
  • Luiz Remy Catelan
  • Warlete Ana De Nardi
  • Luiz Tadeu Rigo
  • Luciane Maria Bristot
  • Avelino Beltrame
  • Danilo Zardo Colla
  • Milton Golembieski

LEGISLATURA 1993-1996

  • Valdir Mazzotti
  • Lino José Bidese
  • Neuza M. R. Berquó
  • Valdomiro Simão Capelari
  • Luiz Buaszczyk
  • Eraldo Domingos da Silva
  • Carlos Alberto Zancan
  • Edson Figueredo Lima
  • João Carlos Zamin

LEGISLATURA 1997-2000

  • Umberto Luiz Carnevalli
  • Valdomiro Cortellini
  • Edson Figueredo Lima
  • Nagib Stella Elias
  • João F. Minozzo
  • Eraldo D. Da Silva
  • Enio Bristot
  • Sergio Miotto
  • Gilmar Peruzzo
  • Claudinir Chiomento
  • Gilberto Romanzini

LEGISLATURA 2001-2004

  • Oscar Nedeff
  • Gilberto Romanzini
  • Gilmar Peruzzo
  • Claudinir Chiomento
  • Valdir Fochesatto
  • Eraldo D. Da Silva
  • Umberto Luiz Carnevalli
  • José Assunção Godinho
  • Sergio Zenbruski
  • Flávio A. Sartori
  • Agenor Pedro Zamin

LEGISLATURA 2005-2008

  • Gilmar Peruzzo
  • Agenor Zamin / Suplente: Enio Bristot
  • Flavio A. Sartori / Suplente: Luciane Maria Bristot
  • Naviglio Spagnol
  • Volnei Minozzo
  • Gilberto Romanzini
  • André A. Nedel
  • Ari Ravanello
  • João Carlos Schmitt

LEGISLATURA 2009-2012

  • Gilmar Peruzzo
  • André Antonio Nedel
  • Eraldo Domingos da Silva
  • Everson Marca
  • Vitorino Dall Agnol – Suplente: Paulo Ferreira
  • Adelar Lorencet
  • Nesio Zamin – Suplente Luciane Maria Bristot
  • Cezi Lourdes de Nardi Peruzzo
  • Flávio A. Sartori

LEGISLATURA 2013 - 2016

  • Atila Alexandre Garcia Kogan
  • Adelar Lorencet
  • Ismael Frison
  • Luciano Toscan
  • Fernando David
  • Hermes José Stormovski
  • Gilmar Peruzzo
  • Sergio Zenbruski
  • João Otávio Reinelli / Suplente: Antonio de Oliveira - Juraci
  • Sebastião Costa Mamede
  • Altir José Ferro

LEGISLATURA 2017 - 2020

  • Altir José Ferro
  • Ademir Concolatto
  • Clarice Chiomento Minozzo
  • Claudiomiro Koprovski
  • Clayton Rigo
  • Gilmar Peruzzo
  • Luciane Maria Bristot
  • Magnos Spagnol
  • Mario Antonio Cortelini
  • Roseli Vanda Pires Albuquerque
  • Vinício Reinelli